Seitennavigation & Suche

Prüfungskommission

Herzlich Willkommen auf der Webseite der Prüfungskommission (PK) für das Qualifikationsverfahren der kaufmännischen Berufsbilder im deutschsprachigen Kanton Bern.

Am 1. Januar 2014 wurde an Stelle der bisherigen regionalen Prüfungskommissionen für den deutschsprachigen Kantonsteil eine zentrale Prüfungskommission eingesetzt. Aufgaben, Kompetenzen und Verantwortung (AKV) richten sich nach der kantonalen Verordnung und dem PK-Reglement.

Der Kaufmännische Verband Bern stellt das Präsidium der Prüfungskommission und führt deren zentrales Sekretariat.

Alles über die Prüfungskommission

  1. Die Prüfungskommission verantwortet alle Aufgaben im Zusammenhang mit der Organisation und Durchführung der Qualifikationsverfahren der Berufsbilder aus dem kaufmännischen Bereich, dem Detailhandel und verwandten Berufen im deutschsprachigen Kanton Bern.

    Es handelt sich um die folgenden Berufe:

    • Büroassistentin/Büroassistent EBA
    • Kauffrau/Kaufmann EFZ
    • Detailhandelsassistentin/Detailhandelsassistent EBA
    • Detailhandelsfachfrau/Detailhandelsfachmann EFZ
    • Buchhändlerin/Buchhändler EFZ
    • Drogistin/Drogist EFZ
    • Pharma-Assistentin/Pharma-Assistent EFZ
    • Fachfrau Kundendialog/Fachmann Kundendialog EFZ

    Gemäss der kantonalen Verordnung über die Berufsbildung, die Weiterbildung und die Berufsberatung (BerV) obliegt der Prüfungskommission die Beaufsichtigung der Prüfungen, die Einhaltung der formal-juristischen Rahmenbedingungen für die Durchführung der Qualifikationsverfahren, die Verfügung über die Prüfungsergebnisse, die Ernennung der Chefexpertinnen und Chefexperten, Überprüfung des Anforderungsniveaus und die Qualität der Qualifikationsverfahren. Der Kaufmännische Verband Bern ist zentrale Ansprechstelle für die Chefexpertinnen und Chefexperten der betroffenen Berufe bzw. Branchen. Die Oberaufsicht obliegt dem Mittelschul- und Berufsbildungsamt (MBA).

  2. Berufs- und Branchenverbände definieren Bildungsinhalte, nationale Qualifikationsverfahren und vermitteln Berufsqualifikationen.

    Kauffrau/Kaufmann EFZ und Büroassistentin/Büroassistent EBA

    Automobil-Gewerbe: www.agvs.ch
    Bank: www.swissbanking.org
    Bauen und Wohnen: www.baukette.ch
    Bundesverwaltung: www.epa.admin.ch
    Chemie: www.aprentas.ch
    Dienstleistung und Administration
    inkl. Büroassistentin/Büroassistent EBA: www.igkg.ch
    Handel: www.branche-handel.ch
    Hotel-Gastro-Tourismus (HGT): www.branche-hgt.ch
    Internationale Speditionslogistik: www.spedlogswiss.com
    Kommunikation: www.grundbildung-kommunikation.ch
    Maschinen-, Elektro- und Metallindustrie (MEM): www.swissmem-berufsbildung.ch
    Nahrungsmittel-Industrie: www.fial-nkg.ch
    Notariate Schweiz: www.freiberuflichenotariateschweiz.com
    Öffentlicher Verkehr: www.login.org
    Öffentliche Verwaltung (ovap): www.ov-ap.ch
    Privatversicherung: www.vbv.ch
    Reisebüro: www.srv.ch
    Santésuisse: www.santesuisse.ch
    Spitäler/Kliniken/Heime: www.hplus-bildung.ch
    Transport: www.astag.ch
    Treuhand/Immobilien: www.okgt.ch

    Detailhandelsfachfrau/Detailhandelsfachmann EFZ und Detailhandelsassistentin/Detailhandelsassistent EBA

    Autoteile-Logistik: www.agvs.ch
    Bäckerei/Konditorei/Confiserie: www.forme-deine-zukunft.ch
    Consumer-Electronics: www.vsrt.ch
    Do-it-yourself: www.lernbar.ch
    Eisenwaren: www.swissavant.ch
    Elektrofach: www.vsei.ch
    Farben: www.farbenschweiz.ch
    Fleischwirtschaft: www.carnasuisse.ch
    Flower: www.apflower.ch
    Garden: www.jardinsuisse.ch
    Haushalt: www.suissavant.ch
    Kiosk: www.branchekiosk.ch
    Landi: www.polynatura.ch
    Lederwaren und Reiseartikel: www.vsrld.ch
    Möbel: www.moebelfachverband.ch
    Nahrungs- und Genussmittel: www.veledes.ch
    Papeterie: www.papeterie.ch
    Parfümerie: www.parfumeriesuisse.ch
    Schuhe: www.schuhschweiz.ch
    Spielwaren: www.vssd.ch
    Sportartikel: www.sportbiz.ch
    Teppich und Bodenbeläge: www.bodenschweiz.ch
    Textil: www.textilschweiz.ch
    Uhren/Schmuck/Edelsteine: www.detail.ch
    Zoofachhandel: www.vzfs.ch

    Buchhändlerin/Buchhändler EFZ: www.sbvv.ch

    Drogistin/Drogist EFZ: www.drogistenverband.ch

    Fachfrau/Fachmann Kundendialog EFZ: www.callnet.ch

    Pharma-Assistentin/Pharma-Assistent EFZ: www.pharmasuisse.org

  3. Aktuell repräsentieren folgende Personen die Prüfungskommission:

    Vertretung des Kaufmännischen Verbandes Bern
    Sabrina Meier, Stv. Geschäftsleiterin, Kaufmännischer Verband Bern, (Präsidentin) sabrina.meier@kfmv-bern.ch
    Dominic Huwiler, Voser Treuhand AG Nidau (Vertretung Biel-Seeland), d.huwiler@voser-treuhand.ch

    Vertretung der Berufsfachschulen
    Daniel Gobeli, Rektor, Wirtschaftsschule Thun, daniel.gobeli@wst.ch
    Peter Kaeser, Vizedirektor und Leiter Grundbildung, Wirtschafts- und Kaderschule Bern, peter.kaeser@wksbern.ch
    Daniel Stähli, Direktor, BFB Bildung Formation Biel-Bienne, daniel.staehli@bfb-bielbienne.ch
    Thomas Wullimann, Rektor, Kaufmännische Berufsschule Emmental Burgdorf, thomas.wullimann@bzemme.ch

    Vertretung der Privatschulen:
    Lukas Kmoch, Mitglied der Geschäftsleitung und Bereichsleiter Berufsbildung und Weiterbildung, Feusi Bern, lukas.kmoch@feusi.ch

    Vertretung der WMS:
    Raymond Anliker, Direktor, Bildungszentrum für Wirtschaft und Dienstleistung Bern, raymond.anliker@bwdbern.ch

    Vertretung der kaufmännischen Branchen:
    Monika Bärtschi, Co-Geschäftsführerin, b.weg.bar gmbh Burgdorf, monika.baertschi@b-weg-bar.ch
    Barbara Rothenbühler, Geschäftsleiterin, IGKG Bern, barbara.rothenbuehler@igkg-be.ch
    Brigitte Schweizer, Leiterin, Fachstelle Branche öffentliche Verwaltung Bern brigitte.schweizer@bwdbern.ch
    Stefan Stucki, Business-Partner Personal, Berner Kantonalbank Bern, stefan.stucki@bekb.ch
    Christine Vincent, Leiterin Geschäftsstelle kaufmännische Ausbildungs- und Prüfungsbrache Bundesverwaltung, christine.vincent@epa.admin.ch

    Vertretung der Detailhandelsbranchen:
    Rolf Matti, Geschäftsinhaber, Matti Papeterie Spiel und Sport AG Zweisimmen, rolf@intersport-matti.ch
    René Pauchard, Leiter OBI Baumärkte, Migros Aare, Schönbühl, rene.pauchard@bluewin.ch

    Vertretung der übrigen Berufe:
    Adrian Ruprecht, Rektor, Berufsfachschule des Detailhandels Bern, adrian.ruprecht@bsd-bern.ch

    Mitglieder ohne Stimmrecht:
    Ernst Heim, Prüfungsleiter, Mittelschul- und Berufsbildungsamt Bern (Vertretung des Kantons Bern)
    Pierre Schluep, Vizedirektor, BFB Formation Biel-Bienne (Vertretung der regionalen Prüfungsleitungen)

    In Anlehnung an den Artikel 78 BerV haben die Mitglieder der Prüfungskommission folgende Aufträge:
    -beaufsichtigen die Prüfungen,
    -verfügen über die Prüfungsergebnisse,
    -überprüfen das Anforderungsniveau und die Qualität der Qualifikationsverfahren,
    -ernennen die Chefexpertinnen und Chefexperten,
    -ziehen Fachpersonen bei, wenn inhaltliche Fragen zu den Prüfungen zu klären sind und
    -verfügen Massnahmen nach Artikel 83 Absatz 3.

  4. Die Chefexpertinnen und Chefexperten sind für die Planung und Durchführung der betrieblichen Qualifikationsverfahren zuständig. Sie werden in der Regel vom Berufsverband vorgeschlagen und von der Prüfungskommission gewählt. Sie stellen ihr Expertenteam zusammen, erstellen den Prüfungsplan, die Prüfungsaufgaben und garantieren deren Qualität.

    Detailhandelsassistentinnen und -assistenten EBA
    Detailhandelsfachfrau und -fachmann EFZ

    Autoteile-Logistik
    Reto Röthlisberger
    retoroethlisberger@gmx.ch, Tel. 079 605 05 15

    Bäckerei/Konditorei/Confiserie
    Andrea Wehren
    andreawehren@bluemail.ch, Tel. 033 744 14 84

    Consumer-Electronics
    Christian Tschirky
    hifiart@bluewin.ch /christian.tschirky@vsrt-bbz.ch, Tel. 032 654 97 70

    Do-it-yourself
    Thomas Ullmann
    thomas.ullmann@gmx.ch

    Eisenwaren
    Bernhard Bigler
    bernhard-bigler3@bluewin.ch, Tel. 079 394 49 63

    Elektrofach
    Anita Ermacora
    a.ermacora@ermacora-ag.ch, Tel. 061 406 30 20

    Farben
    Zuständiger Prüfungskanton: Zürich

    Fleischwirtschaft
    Verena Niederhauser-Klötzli
    verena.kloetzli@sunrise.ch, Tel. 062 961 42 41

    Flower
    Zuständiger Prüfungskanton: Solothurn

    Garden
    Zuständiger Prüfungskanton: Zürich

    Haushalt
    Yvonne Neumann
    yvonne.neumann@bluewin.ch, Tel. 031 825 62 24

    Kiosk
    Zuständiger Prüfungskanton: St.Gallen

    Landi
    Marc Messerli
    marc.messerli@landizola.ch, Tel. 079 943 83 94

    Lederwaren und Reiseartikel
    Zuständiger Prüfungskanton: Solothurn

    Möbel
    Zuständiger Prüfungskanton: Aargau

    Musikinstrumente
    Zuständiger Prüfungskanton: Zürich

    Nahrungs- und Genussmittel
    Marcel Mautz
    mautz@veledes.ch, Tel. 058 911 65 65

    Papeterie
    Nadja Zeller
    nadja.zeller@bluemail.ch, Tel. 033 655 81 60

    Parfümerie
    Jelena Nikolic
    jelena.nikolic@bluewin.ch, Tel. 031 320 76 58

    Post
    Sonja Frey
    sonja.frey@post.ch, Tel. 062 295 38 18

    Schuhe
    Shirete Memeti
    shirete-memeti@hotmail.com, Tel. 076 579 40 11

    Spielwaren
    Martin Bögli
    martin.boegli@fcw.ch, Tel. 031 311 78 71

    Sportartikel
    Claudia Groh-Ineichen
    ccgroh@gmx.ch, Tel. 033 971 30 42

    Teppiche und Bodenbeläge
    Zuständiger Prüfungskanton: Aargau

    Textil
    Esther Spiess
    esther.spiess@textilschweiz.ch, Tel. 061 500 05 05

    Uhren/Schmuck/Edelsteine
    Zuständiger Prüfungskanton: Solothurn

    Zoofachhandel
    Zuständiger Prüfungskanton: St.Gallen

    Büroassistentin/Büroassistent EBA
    Kauffrau/Kaufmann EFZ

    Automobil-Gewerbe
    Martin Ackermann
    martin.ackermann@bluewin.ch, Tel. 032 352 04 00

    Bank (Region Bern, Biel und Burgdorf)
    Stefan Stucki
    stefan.stucki@bekb.ch, Tel. 031 666 60 86 / 079 296 12 78

    Bank (Region Interlaken)
    Hansruedi Sterchi
    hansruedi.sterchi@hotmail.com, Tel. 033 828 82 31

    Bank (Region Langenthal)
    Beat Friedli
    beat.friedli@credit-suisse.com, Tel. 062 916 59 20

    Bank (Region Thun)
    Hans Leuthold
    hans.leuthold@bekb.ch, Tel. 033 655 55 50

    Bauen und Wohnen
    Zuständiger Prüfungskanton: Luzern

    Bundesverwaltung
    Christine Vincent
    christine.vincent@epa.admin.ch, Tel. 058 463 45 29

    Chemie
    Zuständiger Prüfungskanton: Basel-Stadt

    Dienstleistung & Administration inkl. Büroassistent/-in EBA
    Barbara Rothenbühler
    barbara.rothenbuehler@igkg-be.ch, Tel. 031 311 80 48

    Handel
    Zuständiger Prüfungskanton: Zürich

    Hotel-Gastro-Tourismus
    Sandra Windlin
    s.windlin@branche-hgt.ch, Tel. 041 392 77 21

    Internationale Speditionslogistik
    Zuständiger Prüfungskanton: Basel-Stadt

    Marketing & Kommunikation
    Zuständiger Prüfungskanton: Zürich

    Maschinen-, Elektro- und Metallindustrie
    Monika Bärtschi
    monika.baertschi@b-weg-bar.ch, Tel. 079 397 41 17

    Nahrungsmittel-Industrie
    Zuständiger Prüfungskanton: Zürich

    Notariate Schweiz
    Marianne Meyer
    marianne.meyer@sunrise.ch, Tel. 031 711 05 27

    Öffentliche Verwaltung (Gemeinden)
    Brigitte Schweizer
    brigitte.schweizer@bwdbern.ch, Tel. 031 330 19 89

    Öffentliche Verwaltung (Kanton)
    Michel Voutat
    michel.voutat@jgk.be.ch, Tel. 031 633 43 70

    Öffentlicher Verkehr
    Anita Rösch
    anita.roesch@bls.ch, Tel. 058 327 54 56

    Privatversicherungen
    Christa Raddatz-Walter
    christa.raddatz-walter@baloise.ch, Tel. 058 285 87 83

    Reisebüro
    Zuständiger Prüfungskanton: Zürich

    santésuisse
    Sonja Rufer
    sonja.rufer@bluewin.ch, Tel. 031 332 13 09

    Spitäler/Kliniken/Heime
    Ruth Meier
    rm.osterfingen@bluewin.ch, Tel. 052 681 25 77

    Transport
    Ralf Mosimann
    r.mosimann@astag.ch, Tel. 078 689 33 15

    Treuhand/Immobilientreuhand
    Angela Guerriero
    angela.guerriero@previs.ch, Tel. 031 963 03 61

    Verwandte Berufe

    Buchhändlerin/Buchhändler EFZ
    Christoph Hänni
    ch_haenni@bluewin.ch, Tel. 032 384 62 94

    Drogistin/Drogist EFZ
    Beat Fehr
    fehr-beat@bluewin.ch, Tel. 031 701 10 56

    Fachfrau/Fachmann Kundendialog EFZ
    Felix Häberli
    felix.haeberli@sunrise.net, Tel. 058 777 84 44 / 076 777 61 57

    Pharma-Assistentin/Pharma-Assistent EFZ
    Martina Baumgartner
    martina.baumgartner@mail.ch, Tel. 079 549 12 07

  5. Die regionalen Prüfungsleitungen sind vor Ort verantwortlich für die Planung, Organisation, Durchführung, Qualität und Auswertung der schulischen Qualifikationsverfahren (für die zugewiesenen Berufsfachschulen) im Rahmen der eidgenössischen und kantonalen Vorgaben. Sie eröffnen im Namen der Prüfungskommission die Prüfungsergebnisse.

    Region Bern - KV, Buchhandel, Drogisten und Kundendialog
    (WKS, Feusi, Didac, HSO, Minerva und Stiftung Rossfeld Bern)
    Markus Gsteiger, Abteilungsleiter Grundbildung Kaufleute, WKS Bern
    markus.gsteiger@wksbern.ch, Tel. 031 380 30 12

    Region Bern - KV
    (bwd KBS und bwd WMB Bern)
    Marco Giovannacci, Rektor, bwd KBS Bern
    marco.giovannacci@bwdbern.ch, Tel. 031 330 19 94

    Region Bern - DH und Pharma
    (bsd Bern)
    Ursula Stauffacher, Konrektorin, bsd Bern
    ursula.stauffacher@bsd-bern.ch, Tel. 031 327 61 20

    Region Biel-Seeland - KV, DH und Pharma
    (BFB Biel-Bienne, BWZ Lyss, WMS Biel)
    Pierre Schluep, Vizedirektor/Leiter Detailhandel/medizinische Berufe, BFB Biel-Bienne
    pierre.schluep@bfb-bielbienne.ch, Tel. 032 328 30 00

    Region Emmental-Oberaargau - KV und DH
    (bz emme Burgdorf)
    Ursula Berger, Prüfungsleiterin, bz emme Burgdorf
    ursula.berger@bzemme.ch, Tel. 031 635 33 01

    Region Interlaken-Oberhasli - KV und DH
    (bzi Interlaken)
    Markus Schlegel, Konrektor Abteilung DLC
    schlegel.markus@bzi.ch, Tel. 033 508 48 14

    Region Langenthal - KV und DH
    (BFSL Langenthal)
    Martin Kipfer, Prüfungsleiter KG und BM
    martin.kipfer@bzl.ch, Tel. 062 919 82 70

    Region Thun-Oberland - KV und DH
    (WST Thun, Berntorschule Thun, Noss Spiez, HSO Thun, WMS Thun-Schadau)
    Jürg Dellenbach, Konrektor Detailhandelsberufe, WST Thun
    juerg.dellenbach@wst.ch, Tel. 033 225 26 25

  6. Datum und Anlass

    22. Oktober 2019 - Sitzung Prüfungskommission

    26. November 2019 - Chefexpertenkonferenz/Weihnachtsapéro                         

    März/April 2020 - Auditbesuche

    27. April - 29. Mai 2020 - Prüfungsfenster betriebliches QV

    2. Juni - 19. Juni 2020 - Prüfungsfenster schulisches QV

    31. August 2020 - Einsendeschluss Spesenformulare

    13. Oktober 2020 - Sitzung Prüfungskommission

    1. Dezember 2020 - Chefexpertenkonferenz/Weihnachtsapéro 

  7. Merkblatt Betriebliches QV
    Pdf

    Mittelschul- und Berufsbildungsamt (MBA): Bereich Berufliche Grundbildung
    Link

    Staatssekretariat für Bildung, Forschung und Innovation (SBFI) ehemals BBT: Verordnungen der Beruflichen Grundbildung
    Link

    Die Bundesbehörden der Schweizerischen Eidgenossenschaft: Berufsbildungsgesetz
    Link

    Eidgenössisches Hochschulinstitut für Berufsbildung (EHB): Anmeldung Expertenkurse
    Link

    Eidgenössisches Hochschulinstitut für Berufsbildung (EHB): Handbuch für Prüfungsexpertinnen und -experten
    Link

    Schweizerische Konferenz der kaufmännischen Ausbildungs- und Prüfungsbranchen
    Link

    Bildung Detailhandel Schweiz
    Link